Спойлер: Первый снег ПОКАЗАТЬ
Снег тихо опускается на крыши домов и улицы Голденрода. Последние прохожие спешат по домам, ведь Рождество каждый хочет встретить в кругу близких за праздничным столом. В каждом окне ярко горят огни, а если заглянуть внутрь, то можно увидеть счастливые улыбки и умиротворенность на лицах всех и каждого. В покецентре поют песни тренеры, которые не успели уехать домой и остались вдалеке от родных. Они вместе, а значит, скучать не придется никому.
Уже давно стемнело. Близится полночь. Постепенно гаснут огни в окнах домов. Маленький раттата перебегает дорогу, оставляя цепочку маленьких следов на свежевыпавшем снеге, и направляется к одному из окон старого района. Устроившись на подоконнике, он заглядывает внутрь. В свете камина видно пожилого мужчину, сидящего в кресле-качалке. На коленях у него сидит маленькая девочка.
- Дедушка, а расскажи мне сказку на ночь,- доносится голос из дома. Уши раттаты подергиваются, он тоже готовится слушать.
- Хм… Хорошо… Расскажу тебе историю, которую мне когда-то рассказала моя подруга из Западного Джото, когда я был еще начинающим тренером и много путешествовал. Она кстати теперь работает в библиотеке города Саммер. Ммм.. Хм… - Он немного поерзал в кресле. – Надеюсь память старого ветерана не подведет, и я смогу рассказать тебе ее так, как слышал сам. Так вот… Давным-давно…
*********************************************************************************************
Давным-давно, когда не было ни электричества, ни покеболов, на Западе не выпадал снег. Причем не просто не было снега, а круглый год жарило солнце. Поэтому селились там только сильные, уверенные в себе люди. Они построили себе замок и назвали его Саммер, в честь вечного лета. При помощи обученных фироу и пиджиотто они доставляли руду и камень для строительства в Голденрод. Тем и жили.
А правил этим замком барон Джеймс Хот. Справедливый и целеустремленный правитель. И все было бы хорошо, если б постепенно люди не покидали его владения. А причиной всему была жара. Не каждый мог выдержать такую погоду на протяжении многих лет. Но, не смотря ни на что, Джеймс пытался на собственном примере показать, что жить можно и здесь. Так он женился на местной красавице, дочери лучшего мастера-камнетеса, и у них родился сын, Роланд. Шли годы, мальчик рос крепким и выносливым, а страстью его были огненные покемоны, которые жили ближе к вершине вулкана, возле которого и был построен замок.
Всего один раз мальчик покидал регион. Однажды зимой они с отцом отправились на прирученных фироу в Голденрод. Так Роланд впервые увидел снег, и настоящий снегопад в Западном Джото стал его мечтой.
Был жаркий зимний день. Жители Саммера и его окрестностей готовились к наступающему Рождеству. Ведь праздник остается праздником, даже если нет снега или елки. Кто-то украшал огромную пальму гирляндами из лазуритов, кварцев и малахитов. Кто-то помогал нести огромную звезду из оникса. Остальные либо украшали свои дома плетеными и раскрашенными фигурками, либо, кто не успел еще купить, искали милые подарки для своих близких.
Роланд сидел на возвышенности и сверху наблюдал за суетой царившей в городе. Рядом фыркала и, время от времени, била копытом рапидаш, его верная спутница.
«Ну почему же снег не идет»,- думал парень. – «Как же хочется подарить немного радости детишкам, которые не видели снега, и взрослым, приехавшим сюда, у которых наверняка много историй связанных с зимними приключениям».
Вздохнув, он перевел взгляд на скалы, виднеющиеся в мареве на горизонте. Вдруг он увидел синий блеск на небе, и маленькая синяя звездочка упала в пустыню между скалами и городом. Роланд вскочил на ноги и бросился к рапидаш.
- Скорее, Искра, отвези меня туда, где упала та звезда.
Рапидаш быстро несла по пустыне своего друга, а они были именно друзьями. Ведь тогда не было покеболов, и приручить покемона можно было, только подружившись с ним. Они пронеслись по первому, второму, третьему и четвертому маршрутам и остановились в тени небольшой скалы. Недалеко от дороги они увидели белую дымку и направились к ней. Подойдя поближе, Роланд понял, что это туман, хотя непонятно откуда он взялся, ведь в пустыне нет воды. Под облаком тумана растрескавшаяся и затвердевшая земля была вмята, как после падения чего-то. Но вокруг не было ничего необычного кроме тумана. Роланд потрогал землю. Она была прохладная, не смотря на то, что даже здесь, в тени скалы, было жарко, как и на солнце.
Так и не найдя больше ничего интересного, Роланд отправился в обратный путь. Когда он добрался, до замка было уже поздно, и он отправился спать и, как и каждую ночь, валялся в снегу во сне.
Проснувшись, Роланд пошел на площадь, где уже стояла наряженная пальма, помогать отцу готовиться к балу в честь Рождества. Музыканты из ремесленников настраивали свои инструменты. По периметру расставлялись столы, на которых отец Роланда собирался расставить легкие закуски и прохладительные напитки. Он не хотел, чтобы голод или жажда отвлекали людей от веселья и танцев.
Близился вечер. На площади стали появляться жители окрестностей. Мужчины в кружевных рубашках и фраках. Женщины воздушных бальных платьях. Толпа пестрела невероятным многообразием цветов и оттенков. Барон Хот, отец Роланда, вышел на деревянный помост, где сидели музыканты, и произнес поздравительную речь. Грянула музыка, и пары закружились в торжественном вальсе.
Со всех сторон доносился смех, мелькали улыбки молодых девушек, кружившихся в танце со своими кавалерами. А Роланд стоял в сторонке и наблюдал затем, как веселятся другие. К сожалению, он так и не обзавелся друзьями, потому что обычные дети никогда не горели желанием общаться с сыном барона, хозяина этих земель. Между ними лежала непреодолимая пропасть. Так, окидывая взглядом празднество, парень и стоял некоторое время. Стемнело. Взглянув в очередной раз в сторону столов с закусками, он увидел девушку в синем платье. Его взгляд так и проскользнул бы мимо, если б он не ее волосы редкого синего цвета, в которых блестели, отражая свет факелов, множество маленьких прозрачных камешков. Роберт невольно залюбовался, а ноги сами собой понесли его к ней.
- Привет, я Роберт, - неловко начал он. – Я тебя никогда здесь не видел. Как тебя зовут?
В этот момент вновь заиграла музыка, стихшая на несколько секунд, пока музыканты обсуждали, что будут играть дальше. Незнакомка улыбнулась.
- Дамы приглашают кавалеров, – сказала она, взяв Роланда за руку и увлекая к танцующим. Он не сопротивлялся.
Ее прикосновения были прохладными, как будто вокруг не было пустыни с ее постоянным жаром. От нее веяло кристально чистой свежестью снежных вершин. И Роланд растворился в танце с ней, отбросив весь остальной мир. Они смеялись, разговаривали и кружились. И так до самого последнего аккорда музыкантов.
Было девять часов вечера. Люди начали расходиться по домам, чтобы провести остаток вечера в кругу семьи, ведь Рождество - это семейный праздник. Роланд предложил девушке, так и не назвавшей своего имени, проводить ее до дома, и она согласилась. Они вышли Саммера, прошли по возвышенности и уже шли по первому маршруту. Роберт немного растерялся и не знал что сказать. Молчала и незнакомка.
- Мы пришли, - вдруг сказала девушка и неожиданно обняла Роланда.
Парень совсем растерялся, ведь они стояли посреди пустыни. Рука его сама по себе коснулась ее синих волос, и он почувствовал холод идущий от камней рассыпанных на локонах. Он уставился на свою вмиг замерзшую руку, ничего не понимая. Незнакомка отстранилась от него. Ее окутал бело-голубой вихрь. И вот на месте Девушки стоял невиданной красоты покемон, синяя птица с перьями их чистого льда.
- Ты хотел знать, как меня зовут? Я Артикуно, дух снега и льдов. Слушай же меня, чистый душой и помыслами! Да исполнится твое желание! Отныне и вовеки веков каждое Рождество здесь будет идти снег!
Сказочная птица взмахнула крыльями и взмыла высоко в небо, превратившись в маленькую синюю звездочку на небе. А на лицо опешившего Роланда, так и стоявшего с открытым ртом, начали опускаться первые снежинки. Много часов он простоял на этом месте, пока, хрустя свежевыпавшим снегом, к нему не подошла его верная подруга Искра и не уткнулась головой ему в спину.
К замку они подходили уже когда рассвело. Ничего не понимающие взрослые стояли на крылечках своих домов и смотрели на чудо, произошедшее этой ночью. Непоседливые ребятишки уже играли в снежки, и по всем окрестностям разносился их громких смех.
Роланд смотрел на эту картину и улыбался.
*********************************************************************************************
- Кстати говорят, что когда снег растаял, появился ручей, который течет возле Саммера. Вот так все и было, - закончил старик.
Догорал огонь в камине. Девочка уснула. За спиной у старого ветерана кто где сидели или лежали молодые тренеры. Они зашли проведать старика, остались переночевать и, привлеченные голосами внизу, спустились послушать историю.
По прежнему тихо падает снег. Раттата стряхивает с головы маленький сугроб, спрыгивает с подоконника и направляется к лесу, в котором находится здание стадиона. Рождественская ночь продолжается.
Уже давно стемнело. Близится полночь. Постепенно гаснут огни в окнах домов. Маленький раттата перебегает дорогу, оставляя цепочку маленьких следов на свежевыпавшем снеге, и направляется к одному из окон старого района. Устроившись на подоконнике, он заглядывает внутрь. В свете камина видно пожилого мужчину, сидящего в кресле-качалке. На коленях у него сидит маленькая девочка.
- Дедушка, а расскажи мне сказку на ночь,- доносится голос из дома. Уши раттаты подергиваются, он тоже готовится слушать.
- Хм… Хорошо… Расскажу тебе историю, которую мне когда-то рассказала моя подруга из Западного Джото, когда я был еще начинающим тренером и много путешествовал. Она кстати теперь работает в библиотеке города Саммер. Ммм.. Хм… - Он немного поерзал в кресле. – Надеюсь память старого ветерана не подведет, и я смогу рассказать тебе ее так, как слышал сам. Так вот… Давным-давно…
*********************************************************************************************
Давным-давно, когда не было ни электричества, ни покеболов, на Западе не выпадал снег. Причем не просто не было снега, а круглый год жарило солнце. Поэтому селились там только сильные, уверенные в себе люди. Они построили себе замок и назвали его Саммер, в честь вечного лета. При помощи обученных фироу и пиджиотто они доставляли руду и камень для строительства в Голденрод. Тем и жили.
А правил этим замком барон Джеймс Хот. Справедливый и целеустремленный правитель. И все было бы хорошо, если б постепенно люди не покидали его владения. А причиной всему была жара. Не каждый мог выдержать такую погоду на протяжении многих лет. Но, не смотря ни на что, Джеймс пытался на собственном примере показать, что жить можно и здесь. Так он женился на местной красавице, дочери лучшего мастера-камнетеса, и у них родился сын, Роланд. Шли годы, мальчик рос крепким и выносливым, а страстью его были огненные покемоны, которые жили ближе к вершине вулкана, возле которого и был построен замок.
Всего один раз мальчик покидал регион. Однажды зимой они с отцом отправились на прирученных фироу в Голденрод. Так Роланд впервые увидел снег, и настоящий снегопад в Западном Джото стал его мечтой.
Был жаркий зимний день. Жители Саммера и его окрестностей готовились к наступающему Рождеству. Ведь праздник остается праздником, даже если нет снега или елки. Кто-то украшал огромную пальму гирляндами из лазуритов, кварцев и малахитов. Кто-то помогал нести огромную звезду из оникса. Остальные либо украшали свои дома плетеными и раскрашенными фигурками, либо, кто не успел еще купить, искали милые подарки для своих близких.
Роланд сидел на возвышенности и сверху наблюдал за суетой царившей в городе. Рядом фыркала и, время от времени, била копытом рапидаш, его верная спутница.
«Ну почему же снег не идет»,- думал парень. – «Как же хочется подарить немного радости детишкам, которые не видели снега, и взрослым, приехавшим сюда, у которых наверняка много историй связанных с зимними приключениям».
Вздохнув, он перевел взгляд на скалы, виднеющиеся в мареве на горизонте. Вдруг он увидел синий блеск на небе, и маленькая синяя звездочка упала в пустыню между скалами и городом. Роланд вскочил на ноги и бросился к рапидаш.
- Скорее, Искра, отвези меня туда, где упала та звезда.
Рапидаш быстро несла по пустыне своего друга, а они были именно друзьями. Ведь тогда не было покеболов, и приручить покемона можно было, только подружившись с ним. Они пронеслись по первому, второму, третьему и четвертому маршрутам и остановились в тени небольшой скалы. Недалеко от дороги они увидели белую дымку и направились к ней. Подойдя поближе, Роланд понял, что это туман, хотя непонятно откуда он взялся, ведь в пустыне нет воды. Под облаком тумана растрескавшаяся и затвердевшая земля была вмята, как после падения чего-то. Но вокруг не было ничего необычного кроме тумана. Роланд потрогал землю. Она была прохладная, не смотря на то, что даже здесь, в тени скалы, было жарко, как и на солнце.
Так и не найдя больше ничего интересного, Роланд отправился в обратный путь. Когда он добрался, до замка было уже поздно, и он отправился спать и, как и каждую ночь, валялся в снегу во сне.
Проснувшись, Роланд пошел на площадь, где уже стояла наряженная пальма, помогать отцу готовиться к балу в честь Рождества. Музыканты из ремесленников настраивали свои инструменты. По периметру расставлялись столы, на которых отец Роланда собирался расставить легкие закуски и прохладительные напитки. Он не хотел, чтобы голод или жажда отвлекали людей от веселья и танцев.
Близился вечер. На площади стали появляться жители окрестностей. Мужчины в кружевных рубашках и фраках. Женщины воздушных бальных платьях. Толпа пестрела невероятным многообразием цветов и оттенков. Барон Хот, отец Роланда, вышел на деревянный помост, где сидели музыканты, и произнес поздравительную речь. Грянула музыка, и пары закружились в торжественном вальсе.
Со всех сторон доносился смех, мелькали улыбки молодых девушек, кружившихся в танце со своими кавалерами. А Роланд стоял в сторонке и наблюдал затем, как веселятся другие. К сожалению, он так и не обзавелся друзьями, потому что обычные дети никогда не горели желанием общаться с сыном барона, хозяина этих земель. Между ними лежала непреодолимая пропасть. Так, окидывая взглядом празднество, парень и стоял некоторое время. Стемнело. Взглянув в очередной раз в сторону столов с закусками, он увидел девушку в синем платье. Его взгляд так и проскользнул бы мимо, если б он не ее волосы редкого синего цвета, в которых блестели, отражая свет факелов, множество маленьких прозрачных камешков. Роберт невольно залюбовался, а ноги сами собой понесли его к ней.
- Привет, я Роберт, - неловко начал он. – Я тебя никогда здесь не видел. Как тебя зовут?
В этот момент вновь заиграла музыка, стихшая на несколько секунд, пока музыканты обсуждали, что будут играть дальше. Незнакомка улыбнулась.
- Дамы приглашают кавалеров, – сказала она, взяв Роланда за руку и увлекая к танцующим. Он не сопротивлялся.
Ее прикосновения были прохладными, как будто вокруг не было пустыни с ее постоянным жаром. От нее веяло кристально чистой свежестью снежных вершин. И Роланд растворился в танце с ней, отбросив весь остальной мир. Они смеялись, разговаривали и кружились. И так до самого последнего аккорда музыкантов.
Было девять часов вечера. Люди начали расходиться по домам, чтобы провести остаток вечера в кругу семьи, ведь Рождество - это семейный праздник. Роланд предложил девушке, так и не назвавшей своего имени, проводить ее до дома, и она согласилась. Они вышли Саммера, прошли по возвышенности и уже шли по первому маршруту. Роберт немного растерялся и не знал что сказать. Молчала и незнакомка.
- Мы пришли, - вдруг сказала девушка и неожиданно обняла Роланда.
Парень совсем растерялся, ведь они стояли посреди пустыни. Рука его сама по себе коснулась ее синих волос, и он почувствовал холод идущий от камней рассыпанных на локонах. Он уставился на свою вмиг замерзшую руку, ничего не понимая. Незнакомка отстранилась от него. Ее окутал бело-голубой вихрь. И вот на месте Девушки стоял невиданной красоты покемон, синяя птица с перьями их чистого льда.
- Ты хотел знать, как меня зовут? Я Артикуно, дух снега и льдов. Слушай же меня, чистый душой и помыслами! Да исполнится твое желание! Отныне и вовеки веков каждое Рождество здесь будет идти снег!
Сказочная птица взмахнула крыльями и взмыла высоко в небо, превратившись в маленькую синюю звездочку на небе. А на лицо опешившего Роланда, так и стоявшего с открытым ртом, начали опускаться первые снежинки. Много часов он простоял на этом месте, пока, хрустя свежевыпавшим снегом, к нему не подошла его верная подруга Искра и не уткнулась головой ему в спину.
К замку они подходили уже когда рассвело. Ничего не понимающие взрослые стояли на крылечках своих домов и смотрели на чудо, произошедшее этой ночью. Непоседливые ребятишки уже играли в снежки, и по всем окрестностям разносился их громких смех.
Роланд смотрел на эту картину и улыбался.
*********************************************************************************************
- Кстати говорят, что когда снег растаял, появился ручей, который течет возле Саммера. Вот так все и было, - закончил старик.
Догорал огонь в камине. Девочка уснула. За спиной у старого ветерана кто где сидели или лежали молодые тренеры. Они зашли проведать старика, остались переночевать и, привлеченные голосами внизу, спустились послушать историю.
По прежнему тихо падает снег. Раттата стряхивает с головы маленький сугроб, спрыгивает с подоконника и направляется к лесу, в котором находится здание стадиона. Рождественская ночь продолжается.