Гирафагриусы- защитники рощ и заповедных территорий. Эти покемоны крайне редки даже на воле, не говоря уже о наличии этого величественного покемона у тренера.
Обусловлено это несколькими факторами: первый из них- достаточно сложный способ их появления. Эволюционируют они из Гираферига, который ужу обзавелся потомством, и на него воздействовал травяной камень. После эволюции покемон, помимо довольно выдающихся психических способностей, обретает и возможность обучиться травяным атакам. Правда, на природе эти два условия совпадают достаточно редко.
Второй фактор, обуславливающий достаточную редкость этого покемона- их скрытность от внешнего мира. Поймать Гирафаргиуса почти нереально- скрываются они в самом сердце лесов, что они охраняют, и появляются только если на их территории появляется опасный чужак. Правда, есть слух, что они появляются так же если на их территории невинному тренеру грозит опасность. Но даже если этот покемон появится, поймать его почти нереально- он будет сопротивляться изо всех сил, коих у него много больше, чем может показаться на первый взгляд!
Третьим же фактором является, как ни странно, их очень неоднозначный характер- свои территории они охраняют до последней капли крови, но при этом если их встретит тренер или же простой человек, не представляющий опасности, то они тут же становятся по повадкам больше похожими на их первую стадию- Гирафи. Часто тренеры, особенно начинающие, рассказывают, как они кормили этого грозного охранника рощ чем-нибудь вкусненьким, а тот их катал на спине и терся об них, при этом ведя себя совсем как юный жеребенок. Из-за этого часто они попадают в западню. Еще же более они похожи повадками на Гирафи, если они эволюционировали, будучи у тренера. Прирученный Гирафаргиус по отношению к своему тренеру ведет себя точь-в-точь как Гирафи, так что Гирафаргиусы часто умирают, пытаясь защитить своих тренеров от смертельной опасности, даже если они осознают, что они сами умрут.
Несмотря на, с первого взгляда, наивное и необдуманное поведение Гирафаргиуса, этот покемон является очень умным и сообразительным. Дикие Гирафаргиусы, пойманные в клетки, спокойно своими рогами могли открыть не хитрые засовы, если же их запирали на очень хитрые замки, при этом в решетках клетки где-то был небольшой изъян, то Гирафагриусы могли, довольно быстро обнаружив его, сломать клетку благодаря этой уязвимой точке. Если же Гирафагриус переживает своего тренера, то после его смерти он берет опеку над тем членом семьи тренера, которого он любил больше всего при жизни. По легендам, это происходит потому что в Гирафаргиуса вселяется душа мертвого тренера. По предположениям же ученых, Гирафаргиусы, будучи покемонами, обладающие выдающимися психическими способностями, привязавшись к тренеру, после его смерти, зная, кем дорожил их товарищ при жизни, не могут бросить этого человека одного и защищают его. Если же у тренера не было никого, то после его смерти Гирафаргиус уходит в леса и берет под охрану окрестности.
Доказано так же и то, что тренер, встретивший Гирафаргиуса и не подвергнувшийся его нападению, может быть абсолютно спокоен, находясь на тех территориях, что он охраняет- ни паразиты, ни хищные покемоны не будут его тревожить, а еду и ночлег найти будет очень легко даже в самых глухих закоулках. Более того, при этом тренер не сможет заблудиться, даже если сам захочет- ноги сами выведут его из леса!