Генокод или характер. В чем сила, брат?

Вопросы, советы, комментарии для новичков и опытных тренеров.

Модератор: Наставники

Ответить
Аватара пользователя
Valeriya
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 18:41
Игровой ник: Zlaya_Zaya
Пол: Женский
Has thanked: 79 times
Been thanked: 22 times

Генокод или характер. В чем сила, брат?

Сообщение Valeriya »

Всем привет.
В данной теме хочу рассмотреть пару ключевых параметров любого монстра: генокод и характер.
В настоящее время в Лиге большое внимание уделено генокоду. Особенно с появлением огромного количества даркболов. Генокоды многих монстров давно перевалили за 30, а у некоторых особей просто поражают.
В то же время (в основном новички) мало внимания обращают на характер монстра. Говорю это со знанием дела, т. к. в Лиге много друзей и знакомых новичков.
Предлагаю вместе разобраться с этими параметрами. Так сказать, обратимся к цифрам.
Сразу оговорюсь, чего-то супер нового вы тут не увидите, т. к. основная информация по этому вопросу есть в лигапедии в открытом доступе.
Для примера рассмотрим две Армурены .
1) Нейтральный характер с генами 40;
2) Характер в атаку с генами 28.
Теперь посчитаем стат атаки на 100 лвл без ЕВ. (С равным количеством ЕВ, разница в результатах будет такая же). В первом случае стат будет равен 235. Во втором, (к удивлению многих), стат будет выше, и равен 245. Если кому-то данный пример показался неубедительным, посчитайте так же любой стат любого монстра, какого пожелаете. Уверена, результат будет аналогичным.
Исходя из написанного выше, хочу обратиться к новичкам.
Ребятки, не зацикливайтесь на генокоде. Больше обращайте внимание на характер монстра, ведь именно он определяет, насколько сильным и полезным будет ваш монстр.
И в конце. Берите в тиму и качайте только монстров с хорошими (нужными) характерами. Тем более высокий ген никак не вытянет минус от характера. Зря потратите время и средства.
Если это сообщение оказалось Вам полезным или просто понравилось, не забудьте нажать на кнопочку "Поблагодарить". Это очень приятно.

Gibson
Узнаваемый
Узнаваемый
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 15:41
Игровой ник: Домашний Кот
Пол: Мужской
Has thanked: 4 times
Been thanked: 326 times

Re: Генокод или характер. В чем сила, брат?

Сообщение Gibson »

Все, вроде, так, но и нюансы есть, на мой взгляд.

1) Чем лучше пок, тем сложнее найти его с гуд харом - да и с харом вообще. Говорить, что мью без хара и без гена не будет тащить, я бы не осмелился.
2) С топ-монстрами понятно, но даже обычным монстрам обычный хар + высокий ген вовсе не вредит. У меня был обычный клой с геном 40 - и я бы не хотел ему хар менять. Он был отличным миксом и неплохо держал сд урон.
3) Наглая блисси с геном д 18-19 будет иметь примерно такой же стат, как обычная с геном 30-33, но стоить при этом в разы дороже.
4) На высоком уровне значение имеют оба параметра. По себе знаю. У меня была гарда робкая с синей в С и некоторые гарды с синей треней ее обгоняли. Нетрудно понять, что это за счет именно гена, который у меня был 28.
5) Ген меньше 26 для ловящихся монстров вообще в принципе мало играбелен. Если говорить про основные для монстра гены.

Я абсолютно согласен с мыслью автора, что не надо зацикливаться на генокоде. Но я считаю, что зацикливаться в принципе нельзя. Каждого монстра надо подбирать под тиму и под определенную роль. Впрочем, это приходит с опытом, так что не бойтесь экспериментировать, и все придет само собой :)
Спойлер: Stay away ПОКАЗАТЬ
23:51 poke_pro > Домашний Кот: Сильный ты, соре (

Аватара пользователя
Niot
Бессмертный
Бессмертный
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 20:08
Клан: КомаР
Игровой ник: Niot
Пол: Мужской
Has thanked: 1141 time
Been thanked: 961 time

Re: Генокод или характер. В чем сила, брат?

Сообщение Niot »

А теперь рассмотрим тот же пример. что и автор. Двух армурен с генами 28 (с характером непослушный) и 40 (нейтрал). Но без учета влияния ЕВ.
Итого на 100-ом уровне (без учета тренировок)
HP: 238
Атака: 244
Защита: 393
Скорость: 173
Спец.Атака: 203
Спец.Защита: 110
HP: 250
Атака: 235
Защита: 405
Скорость: 185
Спец.Атака: 215
Спец.Защита: 135
итого в первом случае мы выиграем всего 10 пунктов в атаке (с учетом тренировки разница увеличится), а во втором случае все остальные статы дают минимум 12 пунктов разницы. Или 73, если посчитать. Стоит учесть, что разница будет увеличиваться при росте базового стата.
Итог. Первый монстр (при равных тренировках) будет чуть больнее бить (и то если на то будет воля рандома), однако второй - быстрее, имеет выше защиты и сильнее в плане спец. атак.
Значит, при выборе неидеального монстра, нужно искать среднее между генами и характером.
Оффтоп: ПОКАЗАТЬ
т.е. нейтрал с геном атаки 50 и остальными генами 28 будет выигрывать у харового ;)
В культе озорного мяута
- А где Вы успели нажить себе столько врагов?
- Для этого не надо быть гением. Делай своё дело, говори правду, не подхалимствуй - и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора. © Валентин Пикуль "Честь имею"

Ответить

Вернуться в «Академия тренеров»