Статусы, раскач, влияние погоды на монстров

Вопросы, советы, комментарии для новичков и опытных тренеров.

Модератор: Наставники

Закрыто
Аватара пользователя
Ofencional
Величайший
Величайший
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 20:02
Клан: OneWay
Игровой ник: Sky
Пол: Мужской
Has thanked: 1362 times
Been thanked: 1667 times

Статусы, раскач, влияние погоды на монстров

Сообщение Ofencional »

Статусы, раскач, влияние погоды на монстров


Статусы, их виды и различия
Что такое статус и для чего он нужен?
Стабильный статус. Его вариации
Нестабильный статус. Его вариации
Боевой статус. Его вариации
Атаки, связанные со статусами

Погода, ее особенности
Что такое погода и какой она бывает?
Особенности погоды в бою
Атаки, меняющие погоду в бою

Раскач, разновидности, влияние на монстров
Что такое раскач и каким он бывает?
Изменение статов монстров при раскаче
Изменение точности атаки в бою
Важные замечания
Баги и определенные особенности

Дополнительные справочные материалы
Лигапедия. Погода
Лигапедия. Статусы
Лигапедия. Статы
Бульбапедия. Погода (англ.)
Бульбапедия. Статусы (англ.)
Бульбапедия. Статы (англ.)



Что такое статус и для чего он нужен?
Статус - неотъемлемая часть игрового процесса боевой системы. Статусы влияют на определенные характеристики монстра в бою, некоторые, например, на понижение или же повышение статов в бою, другие - на состояние самого монстра. Всего в мире Лиги-17 их существует более 40 разновидностей. Условно их принято делить на 3 базовые категории: стабильные, нестабильные, боевые. Простыми словами: стабильный статус - статус, который не спадает с монстра при замене, нестабильный - статус, который спадает с монстра при замене, боевой - статус, влияющий на определенные боевые характеристики монстра. На монстра нельзя наложить два стабильных статуса, в то же время несколько нестабильных / боевых или же стабильный и несколько нестабильных / боевых можно.

Стоит обратить внимание, что у монстра с именной тренировкой атаки, наносящие урон, получают 5% шанс нанести один из дополнительных эффектов: поджечь ("В огне"), спутать ("Спутан"), испугать ("Испуган"), заморозить ("Заморожен"), парализовать ("Парализован"), отравить ("Отравлен"), о чем в дальнейшем упоминаться не будет.

Стабильный статус. Его вариации
К стабильным статусам относятся следующие 5: Сон, В огне, Заморожен, Парализован, Отравлен. Важно помнить, что на монстра можно наложить только 1 стабильный статус: при существующем активном статусе (например, Сон), монстру нельзя будет наложить другой (например, Отравлен). Также следует отметить, что определенные типы монстров напрямую имеют иммунитет к определенным статусам (без учета определенных боевых особенностей):
- огненного монстра нельзя поджечь;
- электрического монстра нельзя парализовать;
- ядовитого монстра нельзя отравить;
- ледяного монстра нельзя заморозить.
К определенным боевым особенностям относятся случаи, когда монстру противника сменить тип (пример: атака Ливень), пользователь сам изменит свой тип (пример: атака Камуфляж), наложенный на пользователя стабильный статус переносится на другого монстра (пример: атака Эстафета, Отместка), попытка пользователем наложить на противника статус переносится на пользователя (пример: атака Магический плащ), базовый иммунитет (пример: Стальной тип монстров имеет иммунитет к атакам Ядовитого типа), типовый иммунитет к определенным атакам (пример: на монстров Травяного типа не действуют Сонная пыльца, Парализующая пыльца, Ядовитая пыльца, Споры, Хлопковые волокна).
Стабильные статусы также влияют и систему ловли: так дикого монстра со стабильным статусом гораздо проще поймать (шанс выше).

Статус "Сон"


Монстр, находящийся под этим статусом, лишен возможности атаковать, за исключением атак Бормотание и Храп. Сон длится от 1 до 3 раундов (ходов).
Стоит отметить, что пользователь самостоятельно может наложить на себя этот статус при помощи атаки Отдых, однако такой Сон будет длиться 3 раунда.
Сон можно снять:
1. При помощи Зелья исцеления, за исключением Сна от Отдыха. [1]
2. При помощи Энергетика (шанс 75%), за исключением Сна от Отдыха.
3. При помощи определенных атак (пример: Исцеляющий звон, Ароматерапия).
Также защитить монстра от усыпления на 2 раунда может Крепкий кофе, за исключением Сна от Отдыха.
Статус "В огне"


Особенность этого статуса заключается в том, что монстр под статусом "В огне" в конце каждого раунда будет терять 1/8 от своего максимального значения HP (Hit Points, очки здоровья). Кроме того, у него в 2 раза уменьшается стат физической атаки.
Поджог можно снять:
1. При помощи Зелья исцеления.
2. При помощи Огнетушителя (шанс 75%).
3. При помощи определенных атак (пример: Исцеляющий звон, Ароматерапия).
Статус "Заморожен"


Монстр, находящийся под статусом "Заморожен", не имеет возможности произвести атаку. Каждый раунд у монстра есть 20% шанс избавиться от этого статуса.
Заморозку можно снять:
1. При помощи Зелья исцеления.
2. При помощи Антифриза (шанс 75%).
3. В результате нанесения урона монстру со статусом "Заморожен" определенными атаками (пример: Пламенный штурм). [2]
4. При помощи определенных атак (пример: Исцеляющий звон, Ароматерапия).
Статус "Парализован"


У монстра со статусом "Парализован" стат скорости уменьшается в 4 раза. Также есть 25% шанс, что монстр не сможет провести атаку. [3]
1. При помощи Зелья исцеления.
2. При помощи Антипарализа (шанс 75%).
3. При помощи определенных атак (пример: Исцеляющий звон, Ароматерапия).
Статус "Отравлен"


В отличии от других статусов, статус "Отравлен" подразумевает два типа отравление: отравление и сильное отравление. Отравление отнимает у монстра 1/8 его максимального HP (Hit Points, очки здоровья) каждый раунд. Сильное отравление же усиливается с каждым раундом (1-ый 1/16 максимального HP, 2-й 2/16 максимального HP, 3-ий 3/16 максимального HP и т.д.). Сильное отравление вызывается 2 атаками: Ядовитым укусом, Отравлением. Также сильное отравление возникает при выходе монстра на 2 ряда Отравленных шипов. В бою отравленный монстр меняет цвет своего спрайта.
1. При помощи Зелья исцеления.
2. При помощи Антидот (шанс 75%).
3. При помощи определенных атак (пример: Исцеляющий звон, Ароматерапия).
Отметим, что Отравленные шипы могут быть сняты, например, Вращением или выходом на поле боя не летающего Ядовитого монстра. [4] Нестабильный статус. Его вариации
В мире Лиги-17 существует 16 нестабильных статусов. Как уже упоминалось выше, нестабильные статусы это те, которые спадают при замене. Кроме того, на монстра можно наложить более 2 и более нестабильных статуса, в отличии от стабильных. Некоторые нестабильные статусы не имеют своих иконок (не отображаются в верху справа от монстра, как поджог или сон, например).

Статус "Запрет регенерации"

Монстр со статусом "Запрет регенерации" лишен возможности в течении 5 раундов восстанавливать свое здоровье с помощью статусных атак (провал атаки - регенерация невозможна), пример: Фотосинтез. Атаки с уроном, у которых дополнительным эффектом является восстановление здоровья, будут работать как и прежде, однако без дополнительного эффекта (регенерация не будет производиться), пример: Иссушение. Кроме того монстр под таким статусом будет лишен возможности восстанавливать хп при помощи надетого инвентаря (пример: Ядовитый монстр при надетой Черной грязи). Статус можно снять Зельем исцеления. Статус накладывается атакой Запрет регенерации. [5]

Статус "Кошмары"

Монстр со статусом "Кошмары" теряет каждый ход 1/4 своего максимального HP (действует только на спящем монстре). Спадает при замене монстра со статусом или после его пробуждения от сна. Статус накладывается атакой Кошмарные сны.

Статус "Левитация"

Монстр со статусом "Левитация" получает иммунитет от земляных атак, однако все атаки монстров противника будут попадать по нему вне зависимости от их точности или уклонения (ловкости) монстра со статусом. Статус накладывается атакой Левитация.

Статус "Ловушка"

Монстра со статусом "Ловушка" нельзя сменить в течении 4-5 раундов, кроме того он будет получать каждый раунд урон, равный 1/16 максимального HP. Спадает при замене пользователя, а также в случае, если пользователь не может продолжать битву.
Спойлер: Список атак с шансом заключения монстра противника в ловушку ПОКАЗАТЬ
Статус "Напуган"

Монстр со статусом "Напуган" лишен возможности произвести атаку в текущем раунде (при условии, что он медленнее монстра противника). В следующем раунде действие статуса заканчивается. Если на монстре надет айтем (модификатор) Корона, то есть 12% шанс напугать монстра противника после наносящей урон атаки. Если на монстре одета игрушка, то есть 4% шанс напугать любого монстра при использовании атаки, наносящей урон; шанс напугать монстра, соответствующего игрушке - 30%. Шанс напуга от атаки не суммируется с шансом от надетой короны или игрушки.
Статус "Насмешка"

Монстр со статусом "Насмешка" лишен возможности в течении 3 раундов использовать атаки не наносящие урон. Спадает при замене. Статус накладывается атакой Насмешка.

Статус "Нельзя сменить"

Монстр со статусом "Нельзя сменить" лишен возможности покинуть поле боя. Статус нельзя наложить на монстра с надетой Раковиной. Статус спадает при замене монстра, который наложил статус.
Спойлер: Список атак с шансом запрета на смену ПОКАЗАТЬ
Статус "Обнаружен"

У монстра со статусом "Обнаружение" ловкость возвращается в изначальное состояние. Кроме того, монстры Призрачного типа со статусом "Обнаружение" лишаются иммунитета к боевым и нормальным атакам. Статус накладывается атаками Обнаружение и Чутье.

Статус "Овации"

Монстр со статусом "Овации" в течении 3 раундов может использовать только последнюю примененную атаку. Спадает при замене монстра со статусом. Статус накладывается атакой Овации.

Статус "Мучения"

Монстр со статусом "Мучения" лишен возможности использовать одну и ту же атаку два раунда подряд. Спадает при замене монстра со статусом. Статус накладывается атакой Подстрекательство.

Статус "Проклят"

Этот статус накладывается на монстра противника, если пользователь Призрачного типа использует атаку Проклятие. Пользователь теряет 1/2 максимального HP. Монстр противника со статусом "Проклят" теряет 1/4 максимального HP каждый раунд. Спадает при замене.

Статус "Семена-пиявки"

Монстр со статусом "Семена-пиявки" каждый раунд теряет 1/8 максимального количества HP. Отнятые очки HP переходят монстру противника. Данная атака не действует на травяных монстров. Спадает при замене, а также после использования монстром со статусом "Семеня-пиявки" атаки Вращение. Статус накладывается атакой Семена-пиявки.

Статус "Скорбная песнь"

Спустя 3 раунда после наложения статуса оба монстра, которые находятся на поле битвы, не смогут продолжать битву. Обязательным условием является наличие на поле боя и пользователя, и монстра противника. Статус спадает при замене пользователя или монстра противника. Статус также передается через эстафету. Статус накладывается атакой Скорбная песнь.

Статус "Спутан"

Монстр со статусом "Спутан" с вероятностью 50% наносит удар по себе, а не противнику, если использует физическую или специальную атаку. На статусные атаки спут не распространяется. Бестиповый урон по самому себе зависит от стата физической атаки с базовой мощностью 40. Спут проходит на протяжении 1-4 раундов без учета раунда, в котором он был использован. Снимается также Зельем исцеления.
Статус "Третий глаз"

У монстра со статусом "Третий глаз" ловкость возвращается в изначальное состояние. Кроме того монстры Темного типа со статусом "Третий глаз" лишаются иммунитета к Психическим атакам. Статус накладывается атакой Третий глаз.

Статус "Эмбарго"

Монстр со статусом "Эмбарго" не может использовать надетые модификаторы и прочий инвентарь от тренера в течении 5 раундов. Статус спадает при замене монстра со статусом. Статус накладывается атакой Эмбарго.

Боевой статус. Его вариации
Боевой статус спадает, когда происходит смена монстра или же бой заканчивается, хотя некоторые характеристики от определенных атак могут оставаться и после замены. Отличается эта категория тем, что атаки этой категории непосредственно влияют на некоторые характеристики монстров в бою. Подробно останавливаться на этой категории не станем, так как спецификация большинства атак абсолютно разная, что усложняет их деление на подгруппы, однако заметим, что к таким атакам можно отнести: Атаки, связанные со статусами
В мире Лиги-17, как и в серии оригинальных игр, существуют атаки, особенности работы которых напрямую или косвенно связаны со статусами. Подробно их работу рассматривать не станем, так как для этого существует другая тема. Их список приведен ниже. [6] Что такое погода и какой она бывает?
Погода - одна из неотъемлемых особенностей как оригинальных игр, так и мира Лиги-17. Она влияет на определенные характеристики некоторых монстров, работу некоторых атак, а также саму форму (например, для Кастформов). Для каждого региона присущи свои погодные условия. Наблюдать за ними можно на главной странице сайта в блоке "Погода", во вкладке Дневника тренера "Погода", а также непосредственно в бою (верхний правый угол над логом боя). Существует 5 типов погоды: обычная, дождь, град, солнечно, песчаная буря. Погода может измениться каждые 20 минут. Отметим, что в некоторых регионах погода соответствует климату: например, на Южном Архипелаге не бывает града и песчаной бури. В мире Лиги-17 даже есть квест, посвященный погоде - Метеостанция.

Особенности погоды в бою
Погода меняется на обычную спустя 10 раундов после начала боя. После изменения погоды в бою, она меняется на обычную спустя 5 раундов. После изменения погоды в бою, она меняется на обычную спустя 10 раундов, если на монстре, который "меняет" погоду, был одет соответствующий погодный инвентарь (для дождя - влажный камень, для града - холодный камень, для солнечной погоды - горячий камень, для бури - пористый камень), на обычную.
Во время дождя: Во время града:
  • град наносит каждый раунд урон всем монстра, кроме монстров Ледяного типа: 1/16 максимального значения очков здоровья;
  • точность атаки Метель 100%;
  • урон от атаки Солнечный луч уменьшается на 50%;
  • такие атаки, как Лунный свет, Рассветный луч, Фотосинтез восстанавливают 1/4 максимального очков здоровья.
Во время солнечной погоды: Во время песчаной бури:
  • песок наносит каждый раунд урон всем монстра, кроме монстров Каменного, Стального и Земляного типов: 1/16 максимального значения очков здоровья;
  • стат Спец. защиты монстров Каменного типа увеличивается на 50%;
  • урон от атаки Солнечный луч уменьшается на 50%;
  • такие атаки, как Лунный свет, Рассветный луч, Фотосинтез восстанавливают 1/4 максимального очков здоровья.
Атаки, меняющие погоду в бою
Всего существует 4 атаки, изменяющие погоду: Что такое раскач и каким он бывает?
Раскач - это увеличение или уменьшение определенных характеристик монстра. Он бывает положительным и отрицательным. В простонародье положительный раскач принято называть словом от аналогичного английского прародителя - баф, отрицательный - дебаф. Начинающие тренеры зачастую пренебрегают атаками, увеличивающими, например, атаку или спец. атаку или понижающими аналогичные показатели монстра противника. Но именно раскач, на ряду с эффективностью типов, погодой, ролью монстров, их качем, статами, статусами и наборами атак, определяет исход боя. Список атак с изменением характеристик монстров приведен на странице лигапедии. Кроме того на раскач также влияют некоторые айтемы, надетые на монстров или инвентарь, который монстру дает тренер в бою:
  • Лупа (увеличение на 10% базовой точности атаки);
  • Блестки (увеличение Ловкости монстра на 10%);
  • X атака, X защита, Х скорость, Х спец. атака, Х спец. защита, Х точность, Х ловкость (60% шанс на увеличение соответствующего показателя на 1 уровень);
  • Белая трава (во время битвы нивелирует понижение статов на 1 уровень);
  • Батарейка (если носящий ее монстр пострадает от электрической атаки, то батарейка будет заряжена и увеличит Атаку монстра на 1 уровень);
  • надетая на монстра скоба / скобовое кольцо / пластиковая скоба уменьшают его скорость на 2 уровня (в 2 раза);
Изменение статов монстров при раскаче
В зависимости от раскача (положительного или отрицательного) статы монстров соответственно изменяются по следующей формуле:

Изображение

где
  • OldStat - начальное значение стата до раскача;
  • C - текущее увеличение или понижение стата (в процентах - о них подробнее далее);
  • NewStat - значение стата после раскача.
Проценты увеличения и понижения статов при раскаче

Изображение


Изменение точности атаки в бою
Начальное значение точности/ловкости равно 3/3 (уровень 0). Текущая точности атаки рассчитывается по следующей формуле:

Изображение

где
  • Abase - базовая точность атаки (если точность атаки 90%, то записываем 0.9);
  • WideLens - показатель надета ли лупа на монстре пользователя (1 - если не надета; 1.1. - если надета);
  • Accuracy - текущее увеличение точности пользователя (в процентах - о них подробней далее);
  • Evasion - текущее увеличение ловкости монстра противника (в процентах - о них подробнее далее);
  • BrightPowder - показатель надеты ли на монстре противника блестки (1 - если не надеты; 1.1. - если надеты);
  • P - текущая точность (может быть больше 1).
Проценты точности и ловкости

Изображение


Также следует учесть, что кроме атак, которые не промахиваются (в описании отсутствует указание точности), есть одна атака, которая никогда не промахивается, даже если монстр противника недоступен: это Отравление. Условие: атака используется монстром Ядовитого типа. Кроме того точность Убийственных атак не может быть изменена, она всегда равна 30%.

Баги и определенные особенности
[1] На текущий момент Зелье исцеления вообще не снимает сон.
[2] В оригинале любая огненная атака снимает статус "Заморожен" и такие атаки, как, например, Скрытая сила (огненного типа).
[3] Теперь уменьшение скорости под статусом "Парализован" не отображается, хотя стат скорости уменьшается в 4 раза.
[4] На текущий момент выход на поле боя не летающего Ядовитого монстра не гарантирует снятие Отравленных шипов.
[5] На текущий момент не спадает при замене монстра со статусом. Также после окончания действия статуса может восстановить здоровье монстра, на котором был статус, без отображения этого в логе боя.
[6] Список не является полным и может быть со временем дополнен

Аватара пользователя
Ofencional
Величайший
Величайший
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 20:02
Клан: OneWay
Игровой ник: Sky
Пол: Мужской
Has thanked: 1362 times
Been thanked: 1667 times

Re: Статусы, раскач, влияние погоды на монстров

Сообщение Ofencional »

Отредактировано под новую концепцию игры
Более не играю

Закрыто

Вернуться в «Академия тренеров»