Расширение процесса обучения новичков

Давайте вместе сделаем игру лучше!
Аватара пользователя
Nathalie Grinko
Известный
Известный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:37
Клан: Ancient Power
Игровой ник: Nathalie
Пол: Женский
Has thanked: 5214 times
Been thanked: 1740 times

Расширение процесса обучения новичков

Сообщение Nathalie Grinko »

Предложение небольшое, но надеюсь, что полезное.

При регистрации в игре есть небольшой процесс обучения, когда подсвечиваются желтым цветом те или иные кнопки. При этом базовые навыки новичок получает, однако ряд необходимой информации не доводится до вновь прибывшего.
Примерный ряд вопросов, которые необходимо доносить до новичка:
1. Существование форума и лигапедии (уже неоднократно упоминалось, что только спустя полгода новички обычно "добираются" до форума, а ведь именно форум нередко основной источник информации в игре.
Оффтоп: ПОКАЗАТЬ
Чего греха таить, учила некоторых знакомых, которые в игре уже более 3х лет пользоваться форумами, после чего люди стали хотя бы на турниры ходить...
2. Роль в игре скобы Да! вынести это в отдельную тему, особо обратить на это внимание!
3. Сделать ссылку на финансовый гайд в лигапедии/на форуме Чтобы новичок сразу понимал, на что лучше тратить свое время.

В общем, предлагаю вышеуказанные пункты (а может быть и какие-то еще) включить в этот раздел обучения, который идет при регистрации нового игрока.
Очевидные плюсы:
+Увеличение пользователей форума
+Доступ к информационным ресурсам
+Разгрузка наставников
+Сокращение времени адаптации новичка к игре

Минусов не вижу, кроме дополнительного написания кода; по моему мнению, плюсы явно перевешивают.

Как я вижу реализацию:
1. Добавить еще 1го НПС с подсветкой необходимых кнопочек, добавление плавающих стрелочек, м.б. закрепление обучения с помощью теста.
2. Запись обучающего видео, размещение его на ютуб на официальный канал Лиги-17, размещение соответствующих ссылок в рамках обучения.

В общем, к чему это предложение? Все для привлечения новых игроков, для их удержания в данной игре. Да и при довольно динамично развивающемся мире лиги необходима более быстрая адаптация игроков. Да, конечно, не 100% игроков освоят, м.б. кто-то "забьет" на информацию с обучения, не без этого, но повысить уровень понимания все же нужно.
Image

Аватара пользователя
Fantampi
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 19:39
Игровой ник: Fantampi
Пол: Мужской
Has thanked: 154 times
Been thanked: 139 times

Re: Расширение процесса обучения новичков

Сообщение Fantampi »

Поддерживаю. Пытался привлечь однокурсницу к игре, но она до сих пор не понимает, что делать. Без моей помощи вообще не играет. Т такими темпами забьет на игру.
К тому же, новички, ознакомившись с логистикой лиги, будут меньше создавать фейковых аккаунтов, "начиная все с нуля"(да, кидайте в меня тапками, но пару крупных ошибок, и я оставлял предыдущий аккаунт на разграбление, отправившись в другой регион, и не найдя возможность выбраться)
Image

Аватара пользователя
RASH23
Победитель Лиги Чемпионов
Победитель Лиги Чемпионов
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 07:42
Клан: King of monsters
Игровой ник: RASH
Пол: Мужской
Has thanked: 327 times
Been thanked: 434 times

Re: Расширение процесса обучения новичков

Сообщение RASH23 »

Предложение хорошее, я только за. Но вот только были бы те самые новички в игре, которым это все нужно было бы. Над эти проектом как я понимаю работает не целая команда программистов, а один или два. Поэтому пусть в начале сделают все что было обещано в недавнем фидбеке, а после того как в игру пойдет хоть какая-то реклама, вот тогда можно заняться всем тем что ты предлагаешь.
Изображение

Аватара пользователя
Королева Марго
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:30
Клан: Plan B: Public Enemies
Игровой ник: Королева Марго
Пол: Женский
Has thanked: 5012 times
Been thanked: 5224 times

Re: Расширение процесса обучения новичков

Сообщение Королева Марго »

Некоторые изменения в обучающем квесте обязательно будут. Да и вообще планируются задания именно для начинающих игроков. Не могу пока точно сказать сроки ввода, потому что сейчас ведется работа немного по другим аспектам. То бишь, актуализация обучения, более динамичный процесс, а также новые задания для ускорения развития.
Поддерживаю обновление такого рода и сама бы просила всех неравнодушных тренеров к выражению пожеланий по квестовой (и обучающей в т.ч.) составляющей игры.
Изображение
Спойлер: мои шайни дракоши ПОКАЗАТЬ
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеImageИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
nastifik
Величайший
Величайший
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 18:55
Игровой ник: nastifik
Пол: Женский
Has thanked: 2146 times
Been thanked: 2162 times

Re: Расширение процесса обучения новичков

Сообщение nastifik »

Поддерживаю. Что-то же при начале игры такое было - сходи туда, сделай то. Нажми на форум, зарегайся, напиши 1 сообщение, чтобы можно было тому же боту отправлять сообщения. Это турниры - видео с туров, это с конкурсов - ссылка на актуальные и архив, это лч - ну, по старой схеме.Можно и не в один день. Заход в игру - выдается жетончик. Этот жетон отдаешь в академии и выбираешь раздел изучения (как те же вопросы у метеоролога). Не активируешь жетон, не усвоишь минимум пункт - дальше профессор не отпускает. И всплывающие окошки, как они удобны!
В конце обучения - в конце именно - предложить тест в т.ч. на простое из боевки: что такое статус, как словить, какая эффективная атака от такого типа. Оно потом и в спортзале, и для боев на ТЗ поможет
Спойлер: V.4.0 ПОКАЗАТЬ
Gray_Fox: ТЫ МЕНЯ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОРАЖАЕШЬ!
Sound Wave > nastifik: Ты не рукожоп, просто форс мажор
stasbegin > nastifik: богиня рандома
Cencet : Ты у нас просто что то. И это отлично
гаара: ты нечто
xaxaru: Тебя все знают как Анастасию Лагорожденную, королеву багов и первых лагов, багиси, матерь ошибок, разрушительница серверов

Аватара пользователя
Tigress
Рыжее Солнышко
Рыжее Солнышко
Сообщения: 3141
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 05:24
Клан: Adminion
Игровой ник: Tigress
Пол: Женский
Has thanked: 347 times
Been thanked: 3647 times

Re: Расширение процесса обучения новичков

Сообщение Tigress »

nastifik писал(а):В конце обучения - в конце именно - предложить тест в т.ч. на простое из боевки: что такое статус, как словить, какая эффективная атака от такого типа. Оно потом и в спортзале, и для боев на ТЗ поможет
Я бы посмотрела на тех, кто захочет 1) читать тонну информации по неизвестной ему тематике; 2) пытаться понять, что вообще ему втирают; 3) проходить тест по окончанию изнурительно-занудной текстовой нагрузки.

Это школа с уклоном в монстрологию? Зачем пользователю ещё одно место, где его заставляют (заставить читать, изучать, учить, сдавать - именно это вы и предлагаете) делать то, от чего он бежит из реального мира в интернет, онлайн игры, соц. сети?!

Если вы уже отучились лет 5+ назад - это не значит, что все пользователи будут в вашем возрасте и с вашей ностальгией по таблице умножения и изучению орфограмм языка. Скорее наоборот.
Ромашковое поле в сердце моём!
«Не согласен – критикуй, критикуешь – предлагай, предлагаешь – делай, делаешь – отвечай». С. П. Королёв
ИзображениеИзображениеИзображение
Спойлер: Я бунтарь! ПОКАЗАТЬ
Изображение

Аватара пользователя
nastifik
Величайший
Величайший
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 18:55
Игровой ник: nastifik
Пол: Женский
Has thanked: 2146 times
Been thanked: 2162 times

Re: Расширение процесса обучения новичков

Сообщение nastifik »

Tigress, это ответ на то, что всё уткнётся в максимальное количество "проб и ошибок" и отмашку на наставников?
Ладно, я часто усложняю (тем более да, в силу быть может возраста, отличающегося от предполагаемой,но не реальной целевой аудитории), но быть может и так, что одно предложение натолкнёт вас или остальных игроков на мыслительную цепочку, что в итоге, я надеюсь, улучшит игру.
Добавлено: Хотя, вроде не всё процитировалось для критики, зерно посеяно! :D
Спойлер: V.4.0 ПОКАЗАТЬ
Gray_Fox: ТЫ МЕНЯ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОРАЖАЕШЬ!
Sound Wave > nastifik: Ты не рукожоп, просто форс мажор
stasbegin > nastifik: богиня рандома
Cencet : Ты у нас просто что то. И это отлично
гаара: ты нечто
xaxaru: Тебя все знают как Анастасию Лагорожденную, королеву багов и первых лагов, багиси, матерь ошибок, разрушительница серверов

weit
Известный
Известный
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 06:27
Клан: Plan B: Public Enemies
Игровой ник: Тимон
Пол: Мужской
Has thanked: 1428 times
Been thanked: 701 time

Re: Расширение процесса обучения новичков

Сообщение weit »

Много смысловой нагрузки в начале, делать, по моему мнению все же не стоит. Если игрок действительно новый, задержка на 1 локации со старта, без допуска к другим функциям пока не выполнишь объемное обучение, его не только оттолкнет от игры, но и он потеряет быстро интерес к ней. А вот информацию по форуму и лигапедии добавить стоит, она как и вся другая, многими будет скорее всего пропущена, но некоторым будет определенно полезна.
Так же вполне вероятно можно указать в конце обучения ссылочки на актуальные темы по игре, тот кому это будет интересно, сам найдет и прочитает нужную ему информацию, а тот кто торопится скорее ринуться в бой и исследования, без задержки сможет продолжить дальше, учась на собственных ошибках. Но доступ к этим ссылкам у нпс оставался бы открытым, дабы в любой момент можно было бы их почитать. Порой некоторые действительно стесняются обратиться к наставникам, это бы позволило в первую очередь им, комфортно для себя получить нужную информацию на начальном этапе игры.

Аватара пользователя
Nathalie Grinko
Известный
Известный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:37
Клан: Ancient Power
Игровой ник: Nathalie
Пол: Женский
Has thanked: 5214 times
Been thanked: 1740 times

Re: Расширение процесса обучения новичков

Сообщение Nathalie Grinko »

А вот опять же полезный пунктик - разъяснение про наставников, кто они такие, что им можно задать вопрос и т.п. Не помню, чтобы в начале пути на это делался акцент.
Image

Аватара пользователя
funituk
ГИМ-Лидер
ГИМ-Лидер
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 14:25
Игровой ник: funituk
Пол: Мужской
Has thanked: 4125 times
Been thanked: 6115 times
Контактная информация:

Re: Расширение процесса обучения новичков

Сообщение funituk »

И покажите новичкам как попасть в педию и на форум (крик души наставников), ибо есть люди играющие по пол года и не ведающие о данных двух ресурсах лиги.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Замечания и предложения»