Общие положения официальных конкурсов в Лиге-17

Организация официальных конкурсов от администрации и неофициальных от тренеров.

Модератор: Конкурсный бот

Закрыто
Аватара пользователя
L17 Team
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 01:08
Игровой ник: League-17
Been thanked: 4651 time

Общие положения официальных конкурсов в Лиге-17

Сообщение L17 Team »

Общие положения официальных конкурсов в Лиге-17.
Организатор конкурсов –

Оглавление:

1. Общие положения.

         1.1 По согласованию с Администрацией Лиги Организатором ежемесячно проводятся регулярные конкурсы. Конкурсы соответствуют тематике Лиги-17.
         1.2 Правила и информация о действующих конкурсах публикуется только Организатором в данном подфоруме в отдельной теме. Помимо этого, создаются специальные темы, в которых можно задать вопросы по организационным моментам.
         1.3 В подфоруме конкурсов могут проводиться только официальные и неофициальные конкурсы и викторины, а также лотерея от Администрации;
         1.4 Все конкурсы подразделяются на два типа: открытые и конкурсы с ограничением. Ограничение заключается в том, что Победитель в определенном жанре пропускает 1 следующий конкурс в таком жанре, но имеет полное право участвовать в другом жанре (к примеру, Вы победили в жанре Рисунок, следующий конкурс в этом жанре Вы пропускаете, но можете участвовать в других и т.д.). В противном случае работа Конкурсанта не оценивается и проходит вне конкурса.
         1.5 В случае разделения конкурса с жанром «Рисование» на две ветки, «От руки» и работы в «Графическом редакторе», Победитель одной из веток пропускает следующий конкурс в этом жанре, но только по одной из веток (Т.е. если Вы победили в ветке «От руки», то в следующем конкурсе жанра «Рисунок» Вы можете подать работу для ветки «Графического редактора»).
         1.6 Данные положения относятся только к официальным конкурсам, проводимым Администрацией. Участник всегда в праве предложить Организатору конкурса свою идею для дальнейшего воплощения, но одобрение будет зависеть строго от Администрации.
         1.7 Тренер имеет право провести свой неофициальный конкурс, но в данном случае поддержка в проведении от Администрации не будет оказана – призы и организационные моменты в таком случае зависят от организующего Тренера. При проведении неофициальных лотерей, Тренер, прежде всего, должен уведомить Организатора конкурсов и согласовать с ним организационные моменты. Публикуются такие конкурсы и лотереи в подфоруме Конкурсы с указанием информации о неофициальном статусе и прочими организационными моментами, предоставленными организующим тренером. В случае самовольного присвоения конкурсу или лотерее официального статуса, Администрация и Организатор конкурсов имеют право закрыть их. При проведении Вами неофициального конкурса или лотереи в случае нарушений установленных Вами правил и правил мира Лиги-17 к вам будут применены санкции.
         1.8 Заблокированные пользователи и пользователи, заключённые в тюрьму на длительный срок (от 1 месяца и более), могут участвовать в конкурсах только в том случае, если они подлежат амнистии.
         1.9 В случае открытого набора заявок на принятие участия в конкурсе игроки, подавшие заявку, но не отправившие работу на конкурс, будут подвержены санкциям. Данное положение также относится и к кланам-участникам.


2. Оценивание и комментирование работ.

         2.1 Конкурсы имеют определенные временные рамки, в которые можно подать работы. По прошествии публикационного периода судейским составом определяются лучшие работы.
         2.2 Организатор обязан подготовить и предоставить судьям специальную таблицу для оценивания работ – «Таблицу критериев». Критерии для каждого жанра предоставлены в пункте 5 - «Критерии оценивания работ». Данная таблица предназначена для повышения точности оценивания работ. Каждому Судье отводится своя мини-табличка и присваивается порядковый номер, под которым он и осуществляет оценивание работы. Далее полученные оценки суммируются и переносятся организатором в «Таблицу итоговых оценок» («Основная таблица»). После оглашения результатов никнеймы Судей и Участников будут раскрыты.
         2.3 Судья обязан своевременно оценить работы и занести данные в таблицу, предоставленную организатором.
         2.4 Организатор имеет право потребовать у Судьи разъяснения поставленных им баллов и, в случае подозрений на подсуживание, имеет право отстранить Судью от голосования или применить санкции (См. п. 6).
         2.5 Помимо выставления оценок Судьями проводится также текстовое оценивание работ в виде комментирования, которое является обязательной частью судейской системы.
         2.6 Комментарии должны содержать отношение Судьи к оцениваемой работе, его пояснения к выставленным оценкам, и, при желании, советы для Конкурсантов.
         2.7 Для конкурса рассказов существует исключение - судьи имеют право комментировать только работы с наивысшими (минус 3-5 баллов от максимальной оценки) и наименьшими (от 0 до 5) баллами.
         2.8 После подведения итогов Призерам выдаются соответствующие их местам призы и памятные ленты от Администрации.


3. Требования, предъявляемые к работам.

         3.1 Конкурсант присылает работы Конкурсному боту форума, если в требованиях не указано, что он должен сделать это самостоятельно. Работы должны строго соответствовать правилам оформления. В противном случае Конкурсанту присылаются указания на недочёты для исправления. При этом Конкурсант автоматически становится участником конкурса, пока не пройдёт срок сдачи работ, либо пока Конкурсант сам не снимет свою работу.
         3.2 Присылаемое Конкурсантом письмо должно соответствовать следующим требованиям:
             3.2.1 Тема сообщения должна включать в себя название конкурса и, желательно, никнейм Конкурсанта;
             3.2.2 Обязательным является наличие никнейма Конкурсанта, скопированного непосредственно из его профиля в мире Лиги-17.
             3.2.3 Наличие непосредственно самой работы с необходимыми дополнениями и пояснениями, если таковые имеются.
             3.2.4 Если того требуют условия конкурса, подтверждение того, что работа выполнена непосредственно Конкурсантом – 3 скриншота или 3 фотографии процесса создания работы.
         3.3 Если есть требование размещения названия игры, каждая работа участника должна сопровождаться обязательной табличкой «Лига-17» или её аналогами (Лига 17, Л-17, L-17, League-17, League 17) строго без указания никнейма. Табличка может содержать год проведения конкурса. О данном дополнении Участникам будет сообщено в теме проведения конкурса.
         3.4 В случае, если присланная работа, умышленно или нет, не имеет таблички Лига-17, Конкурсант обязан предоставить дополнительное фото-доказательство к своей работе, на котором будет присутствовать табличка и сам Участник/его работа.
         3.5 Конкурсант должен самостоятельно оформить свою работу для выставления в присылаемом им сообщении Конкурсному боту.
         3.6 Для Литературного жанра есть особые требования: шрифт должен быть достаточного, для восприятия текста, размера, без использования ярких, режущих глаз, или затрудняющих чтение цветов. Если данные требования не соблюдены, Организатор имеет право попросить Участника переоформить работу. В случае отказа или игнорирования требований Организатора работа не допускается до участия.


4. Сроки оценивания работ.

         4.1 Для каждого жанра конкурса существуют свои определённые сроки оценивания работ. Если в указанный срок итоги голосования не будут оглашены – Организатор обязан оповестить Участников о задержке, и, по возможности, огласить новую дату.
  • Рисунок – 3 дня;
  • Литературный – 5 дней;
  • Фотография – 3 дня;
  • Литературный + Рисование – 5 дней;
  • Кроссворды – 4 дня;
  • Поделки – 3 дня;
  • Кулинарный – 4 дня;
  • Видео – 4 дня;
  • Музыкальный – 4 дня;
  • Квесты/разработки - от 4 до 14 дней;
  • Клановый – 3 дня.


5. Критерии оценивания работ.

         5.1 Для упрощения и повышения точности оценивания работ для каждого жанра установлены критерии.
         5.2 Судья имеет право по своему усмотрению изменить критерии, предварительно согласовав это с Организатором. Максимальный балл и количество критериев для работ при этом остаются неизменными.
         5.3 За один критерий можно выставить от 0 до 3-х - 5-ти баллов, при этом сумма баллов за все критерии не должна быть ниже 1 балла.
         5.4 Ниже приведены жанры конкурсов и список возможных критерий для судейства. В зависимости от специфики конкурса критерии могут изменяться и дополняться.
[table]
Рисование
Рисование
1. Художественный навык автора
2. Колорит¹
3. Сюжет
4. Соответствие заданию
5. Общее впечатление²
[-]
Литературный
Рассказы
1. Сюжет
2. Грамотность
3. Лаконичность³
4. Оформление текста⁴
Стихи
1. Сюжет
2. Ритмика⁵
3. Рифма
4. Логическая завершённость⁶
5. Грамотность
6. Оформление текста⁴
[/table]
[table]
Фотография
Костюм / Мейкап
1. Качество
2. Сложность
3. Общее впечатление²
4. Соответствие заданию
Композиция
1. Качество
2. Сложность
3. Общее впечатление²
Фоторепортаж
1. Сюжет
2. Качество
3. Оформление
4. Соответствие заданию
5. Общее впечатление²
[-]
Поделки
Поделки
1. Сложность
2. Оригинальность
3. Внешний вид изделия
4. Общее впечатление²
Снежная/ледяная скульптура
1. Внешний вид изделия
2. Сложность
[/table]
[table]
Кроссворды
Кроссворды
1. Оформление
2. Оригинальность
3. Вопросы⁷
[-]
Кулинарный
Кулинарный
1. Сложность
2. Сочетаемость ингредиентов
3. Внешний вид изделия
[/table]
[table]
Видео
Видео
1. Оригинальность
2. Качество монтажа
3. Сложность монтажа⁸
4. Общее впечатление²
[-]
Музыкальный
Музыкальный
1. Качество исполнения
2. Сложность произведения⁹
3. Ритм
3. Общее впечатление²
4. Текст¹⁰
[/table]
[table]
Клановый
Клановый
1. Оригинальность
2. Оформление
3. Информативность
4. Сложность
5. Общее впечатление²
[-][/table]
         ¹Колори́т изображения - это общая эстетическая оценка цветовых качеств, характер цветовых элементов изображения, их взаимосвязи, согласованности цветов и оттенков. В чёрно-белом изображении также учитывается проработка тоновых переходов и выбранная стилистика рисования.

         ²Общее впечатление от работы складывается из совокупности различных факторов (качество, цветовая гамма, аккуратность, проработка деталей, фон, чистота звука и т.п.).

         ³Лаконичность - умение Автора коротко и грамотно излагать свою мысль, избегая излишней «воды» в рассказе.

         ⁴Оформление текста - умение Автора сделать написанный текст максимально комфортным для чтения и восприятия. (Советы по оформлению текста)

         ⁵Стихотворным ритмом называется определённая последовательность ударных и безударных слогов внутри стиха.

         ⁶Логическая завершённость характеризует произведение, в котором Автор полностью раскрыл заявленную тему.

         ⁷Помимо самой сетки кроссворда оцениваются также и вопросы к ней. На оценку будет влиять грамотность, качество подачи и оригинальность поставленных вопросов.

         ⁸Сложность монтажа. В данном случае авторское видео (Автор сам осуществляет съёмку и обработку) будет иметь преимущество перед видеоколлажом (Автор использует сторонние видео и монтирует из них свой ролик).

         ⁹Сложность произведения. Данный критерий учитывает то, была ли музыкальная дорожка создана самим Участником, либо же за основу было взято уже существующее произведение.

         ¹⁰Оценивается текстовая составляющая произведения. Соответствие тематике конкурса, грамотность, смысловое наполнение.


6. Нарушения и наказания.

         6.1 Если у Организаторов или Судей возникают подозрения в плагиате и/или выполнении работы не заявленным Конкурсантом, Организатор имеет право потребовать от Конкурсанта черновик работы. В случае отказа или выявлении факта плагиата/выполнения работы другим человеком, работа и Конкурсант дисквалифицируются, а Конкурсант отстраняется от участия в конкурсах на 4 месяца и от следующего конкурса в этом жанре.
         6.2 Плагиатом принято называть работу, у которой уровень сходства с оригиналом превышает ~20%. При этом, в частных случаях, допустимы исключения из правил.
         6.3 Если при проведении конкурса, где не предусмотрено указание ника автора (работы выставлены от имени Конкурсного бота или отправлены на исправление), Конкурсантом умышленно (или близкое к этому) раскрывается авторство своей работы, то данная работа снимается с конкурса. При этом Конкурсант отстраняется от участия в конкурсах на определённый срок.
         6.4 Участникам запрещено рекламировать свою работу до оглашения результатов судейства. Исключением являются конкурсы с открытыми никами участников. В случае, если участник был уличён в рекламе своей работы, она снимается с участия. При этом Конкурсант отстраняется от участия в конкурсах на определённый срок.
         6.5 В случае подозрения на подсуживание (умышленное завышение/занижение балла какой-либо работе или работам) Организатор имеет право снизить балл подсуженной работе, вплоть до 0 баллов. Данная мера будет применяться в исключительных случаях и только после проведения беседы с Судьёй.
         6.6 В случае разглашения Судьёй конфиденциальной информации о судействе данный Судья отстраняется от участия в оценке работ на 1 год.
         6.7 Ниже приведён список нарушений и наказаний. Наказанием является снятие работы Конкурсанта с участия и отстранение его от конкурсов на определённый период:

  • Оскорбление Организаторов – 2 месяца;
  • Раскрытие авторства своей работы - 2 месяца;
  • Клевета – 3 месяца;
  • Плагиат (работа с интернета, не авторская работа) – 4 месяца;
  • Попытка подкупа Организаторов или Судей – 5 месяцев;


7. Призовые места и награды.

         7.1 В качестве призов победившие Конкурсанты получают определенных монстров и/или инвентарь (айтем). Распределение призов происходит двумя способами:
         • Конкурсанты могут выбрать призы из списка в порядке очереди в зависимости от места;
         • Стандартная система присуждения призов.
Окрас, наличие тренировки, характера, передаваемость, а также возможность разведения монстров могут варьироваться и заранее указываются в общей информации о конкурсе.
         7.2 После оглашения результатов конкурса, призы выдаются в течение месяца. Если приз не был выдан в течение данного периода, Конкурсанту следует обратиться к Организаторам конкурса;
         7.3 Количество призовых мест напрямую зависит от количества присланных работ:

  • Менее 4-х работ – конкурс считается не проведённым;
  • От 4-х до 5-ти работ – 1 призовое место;
  • 6 работ - 2 призовых места;
  • 7 и более работ - 3 призовых места.


         7.4 По решению Организаторов и с одобрения Администрации в конкурс также может быть включено дополнительное условие: При количестве заявленных работ 15 и более, к призам за первое место добавляется яйцевая атака и/или айтем для эволюции данного монстра.
         7.5 По решению Организаторов и с одобрения Администрации участники могут быть награждены поощрительными призами.

/Правила могут быть скорректированы без дополнительного уведомления
.

Закрыто

Вернуться в «Конкурсы»