Обсуждение контестов

Организация внутриигровых контестов.

Модераторы: Контест-бот, Scarle

Аватара пользователя
Archi Simuran
Величайший
Величайший
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 02:12
Игровой ник: Archi Simuran
Пол: Мужской
Has thanked: 1316 times
Been thanked: 2074 times
Контактная информация:

Re: Обсуждение контестов

Сообщение Archi Simuran »

MullerTsukiko писал(а):А знаете кто победитель по жизни? Это я! Я умудрился мисс кликом сесть на кораблик во время контеста.
Спойлер: ПОКАЗАТЬ
А выйти с транспорта увы всё ещё не придумали..
Жостко
Аватара пользователя
Niot
Бессмертный
Бессмертный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 20:08
Клан: КомаР
Игровой ник: Niot
Пол: Мужской
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 962 times

Re: Обсуждение контестов

Сообщение Niot »

в школьные годы довелось мне участвовать в интеллектуальных турнирах областного уровня, вел их авторитетный дяденька Павел Шевченко, думаю некоторые его узнают, вот фото.
Изображение
турниры шли несколько дней и состояли из нескольких игр. Собственно, как сейчас и проходят лиговские контесты. Удивительно, но система оценки на этих играх, которые успешно проводятся многие годы, намного проще. Минимальная сумма занятых мест определяет победителя.
Хочу спросить, для чего в лиге ввели странную, многим даже непонятную, систему. Какой-то меняющийся коэффициент, мутная формула, определяющая баллы. Участники, которые потратили время, но им немного не повезло, нужный монстрик не попался, приравниваются к забившим или не пришедшим на контест. А самое главное, что люди, забившие на контест, всё равно продолжают влиять на конечную сумму баллов.

Ах да, стоит заметить, что по той системе результаты последнего контеста существенно отличаются. Победителем был бы тот же Ежик (без учета штрафных баллов), 2-е место у Шадо, третье делили Ленка и Ератерина.

Я специально выделил два пункта, ответы на которые меня наиболее интересуют. Ну, и сочувствую Шадо, который стал жертвой системы
Добавлено: как организаторы прокомментируют следующую ситуацию: в финал вышли три участника. Количество баллов 130, 60, 9. Задание - первым поймать определенного монстра. Лидер ловит первым, сообщает в чат #2. И идет сдавать. №2, услышав это, просто ливает с контеста и получает 2е место, потому что по правилам оставшийся получит всё равно только 50 баллов. А если №3 ловит первым и радостно кричит на локе, то 1-й просто не сдает, позволяя сдать №2
В культе озорного мяута
- А где Вы успели нажить себе столько врагов?
- Для этого не надо быть гением. Делай своё дело, говори правду, не подхалимствуй - и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора. © Валентин Пикуль "Честь имею"
Аватара пользователя
Nick94
Узнаваемый
Узнаваемый
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 11:02
Клан: -
Игровой ник: kaz_nick
Has thanked: 264 times
Been thanked: 1006 times

Re: Обсуждение контестов

Сообщение Nick94 »

Герцог писал(а):в школьные годы довелось мне участвовать в интеллектуальных турнирах областного уровня, вел их авторитетный дяденька Павел Шевченко, думаю некоторые его узнают, вот фото.
Изображение
турниры шли несколько дней и состояли из нескольких игр. Собственно, как сейчас и проходят лиговские контесты. Удивительно, но система оценки на этих играх, которые успешно проводятся многие годы, намного проще. Минимальная сумма занятых мест определяет победителя.
Хочу спросить, для чего в лиге ввели странную, многим даже непонятную, систему. Какой-то меняющийся коэффициент, мутная формула, определяющая баллы. Участники, которые потратили время, но им немного не повезло, нужный монстрик не попался, приравниваются к забившим или не пришедшим на контест. А самое главное, что люди, забившие на контест, всё равно продолжают влиять на конечную сумму баллов.

Ах да, стоит заметить, что по той системе результаты последнего контеста существенно отличаются. Победителем был бы тот же Ежик (без учета штрафных баллов), 2-е место у Шадо, третье делили Ленка и Ератерина.

Я специально выделил два пункта, ответы на которые меня наиболее интересуют. Ну, и сочувствую Шадо, который стал жертвой системы
Добавлено: как организаторы прокомментируют следующую ситуацию: в финал вышли три участника. Количество баллов 130, 60, 9. Задание - первым поймать определенного монстра. Лидер ловит первым, сообщает в чат #2. И идет сдавать. №2, услышав это, просто ливает с контеста и получает 2е место, потому что по правилам оставшийся получит всё равно только 50 баллов. А если №3 ловит первым и радостно кричит на локе, то 1-й просто не сдает, позволяя сдать №2
Ваша ситуация настолько фантастически-теоретическая, что смысла ее комментировать я не вижу никакого. По поводу жертвы системы - уж простите, но последнее задание было самое, что ни на есть, при должном подходе, исключающее фактор рандома и системы. При форе 40 баллов можно было не ловить на последней секунде. На худой конец - сделать запасной аэродром - поймать особь в 40-41 минуту, чтобы при провале был вариант сдачи. Выбор тренера был так рисковать.
lenka
Известный
Известный
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 21:49
Игровой ник: lenka
Пол: Женский
Has thanked: 443 times
Been thanked: 1067 times

Re: Обсуждение контестов

Сообщение lenka »

Пожалуй, здесь это написать куда уместнее, итак:
Кэтрин писал(а):Ну, так это было бы очевидно, если бы человеком прописывалось, как это решается, а не шоу-интуиция на первом канале.
Эм, возможно вы неправильно прочитали, но мне наоборот НЕ нравятся очевидные задания и я НЕ говорю, что в этом контесте задания были очевидны.

Я не понимаю, вашей злости по поводу сложности заданий, потому что подобное задание может решить игрок 12 лет, это требует от него не знаний математики, химии или физики, а смекалки. Если у вас это качество отсутствует, то разумеется вы не решите задание,на это и направлен контест с загадками - отсеивать тех, кто не может решить венгерский кроссворд кто не справляется с решением задания, либо в силу возраста, либо из-за неумения расставлять приоритеты, ну и либо по собственной глупости.
К слову, облегчение задач не изменит проблем юного поколения, поскольку более взрослые игроки быстро решат задачку, на которую юным товарищам придётся потратить время.
Да и я что-то не вижу игроков 12 лет, которые жаловались на задания. Больше жалуются взрослые люди и я вот понять не могу, какого черта? В 16 лет решить любую из этих задачек уж всяко можно, хоть задание 5 дня и для меня было сложным, но я почему-то виню свои мозги, а не организаторов.
Вот когда организаторы сделают задание аля "Нарисуйте график функций на основе данных уравнений и узнайте номер нужного монстра", вот тогда смело можете говорить о неравенстве и ущемленности юных игроков)
Аватара пользователя
Niot
Бессмертный
Бессмертный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 20:08
Клан: КомаР
Игровой ник: Niot
Пол: Мужской
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 962 times

Re: Обсуждение контестов

Сообщение Niot »

Nick94 писал(а): Ваша ситуация настолько фантастически-теоретическая, что смысла ее комментировать я не вижу никакого.
Ваша система оценки позволяет манипулировать итоговыми результатами при сговоре. Суть была в этом.
В культе озорного мяута
- А где Вы успели нажить себе столько врагов?
- Для этого не надо быть гением. Делай своё дело, говори правду, не подхалимствуй - и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора. © Валентин Пикуль "Честь имею"
Аватара пользователя
Archi Simuran
Величайший
Величайший
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 02:12
Игровой ник: Archi Simuran
Пол: Мужской
Has thanked: 1316 times
Been thanked: 2074 times
Контактная информация:

Re: Обсуждение контестов

Сообщение Archi Simuran »

Одно из двух:
1. Либо рандом мне плюнул в душу
2. Либо я переоценил сложность задания
:D
Аватара пользователя
Nathalie Grinko
Известный
Известный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:37
Клан: Ancient Power
Игровой ник: Nathalie
Пол: Женский
Has thanked: 5214 times
Been thanked: 1741 time

Re: Обсуждение контестов

Сообщение Nathalie Grinko »

Archi Simuran писал(а):Одно из двух:
1. Либо рандом мне плюнул в душу
2. Либо я переоценил сложность задания
:D
у меня первое :D
Image
Аватара пользователя
Archi Simuran
Величайший
Величайший
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 02:12
Игровой ник: Archi Simuran
Пол: Мужской
Has thanked: 1316 times
Been thanked: 2074 times
Контактная информация:

Re: Обсуждение контестов

Сообщение Archi Simuran »

Nathalie Grinko писал(а):
Archi Simuran писал(а):Одно из двух:
1. Либо рандом мне плюнул в душу
2. Либо я переоценил сложность задания
:D
у меня первое :D
Ну я позиционировался на отлове мальчика, который был 4-м пойманным, его я и сдавал
Мне показалось странным 1.5 часа на отлов такого изи.
Да и текст начался со слова ОН
:D
Аватара пользователя
Bayleef
Бессмертный
Бессмертный
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 23:42
Игровой ник: Bayleef
Has thanked: 3916 times
Been thanked: 3227 times

Re: Обсуждение контестов

Сообщение Bayleef »

Тоже ловил мальчика,а пару девочек отмел,да и разнопроцентное разделение пола так и намекало на усложнение)
Аватара пользователя
Nathalie Grinko
Известный
Известный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:37
Клан: Ancient Power
Игровой ник: Nathalie
Пол: Женский
Has thanked: 5214 times
Been thanked: 1741 time

Re: Обсуждение контестов

Сообщение Nathalie Grinko »

Archi Simuran писал(а):
Nathalie Grinko писал(а):
Archi Simuran писал(а):Одно из двух:
1. Либо рандом мне плюнул в душу
2. Либо я переоценил сложность задания
:D
у меня первое :D
Ну я позиционировался на отлове мальчика, который был 4-м пойманным, его я и сдавал
Мне показалось странным 1.5 часа на отлов такого изи.
Да и текст начался со слова ОН
:D
Тогда у тебя второе)
Image
Ответить

Вернуться в «Контесты»